ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Личное убеждение судьи должно быть основано на законных положениях, согласно постановлению КС

15:48 | 22.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 22 мая /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд (КС) постановил сегодня, что  понятие «личное убеждение», указанное в Уголовно-процессуальном кодексе, является конституционным и обозначено не в смысле субъективного мнения, а как следствие уверенности, приобретенной судьей в результате изучения всех доказательств, отмечает МОЛДПРЕС.

Судьи КС рассматривали сегодня запрос адвоката Андриана Паладий. Он просил магистратов высказаться относительно синтагм Уголовно-процессуальном кодекса: «и личного убеждения», «судья и лицо, осуществляющее уголовное преследование, оценивают доказательства, сообразуясь со своим внутренним убеждением, сложившимся в результате изучения всех имеющихся доказательств».

Автор отметил, что законные положения, согласно которым судья и лицо, осуществляющее уголовное преследование, оценивают доказательства, сообразуясь со своим внутренним убеждением, нарушают Конституцию.

В результате изучения запроса КС отметил, что независимость судей должна рассматриваться как гарантия свободы, уважения прав человека и беспристрастного применения закона.

Так, КС подчеркнул, что оспоренные синтагмы должны быть поняты и применены сквозь призму конституционных принципов, касающихся осуществления правосудия во имя закона. В то же время они должны быть согласованы со всей нормативной оценкой доказательств, которая предоставляет достаточно гарантий для реализации этой операции только в соответствии с законом, на основе объективных критериев, вне произвола и с соблюдением права обвиняемого на справедливое судебное разбирательство.

В этом контексте суд отметил, что личное убеждение судьи формируется в результате изучения всех собранных доказательств.

Постановление Конституционного суда является окончательным и вступает в силу с момента его принятия.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17003823

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.