ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип обсудил реформы с евродепутатами из Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Молдова

09:15 | 23.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 23 мая / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился вчера с делегацией Европейского парламента, находящейся с визитом в Кишиневе по случаю участия в четвертом заседании Парламентского комитета по ассоциации Молдова – Европейский союз, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Стороны обменялись мнениями о краткосрочных и среднесрочных приоритетах сотрудничества Европейский союз – Молдова, включенных в Национальный план действий по реализации Повестки дня ассоциации на 2017-2019 гг. В связи с этим, премьер подтвердил твердую приверженность правительства продвигать повестку преобразования в пользу граждан, отметив постоянную поддержку Европейского парламента в развитии европейского курса Молдовы.

Европейские чиновники затронули и тему макрофинансовой помощи, которая обсуждалась в Европейском парламенте. Таким образом, премьер подчеркнул важность финансовой помощи для реализации Программы реформ. «Макрофинансовая помощь со стороны Европейского союза очень важна для нас, как важным было получить и программу с Международным валютным фондом. Пакет условий помогает нам мобилизироваться и двигаться вперед. Однако, очень важно не политизировать макрофинансовую поддержку, которая должна помочь в реализации реформ», - сказал Павел Филип. В этом контексте, премьер-министр сослался на концепцию реформы Публичной администрации, которая в настоящее время вынесена на публичные консультации, подчеркивая необходимость надлежащего осуществления данной реформы.

В свою очередь, евродепутаты отметили сложную задачу, а также хорошие результаты правительства, подтвердив поддержку делегации Парламентского комитета по ассоциации Молдова – Европейский союз для модернизации нашей страны. «У вас была чрезвычайно сложная задача, и в дальнейшем, на горизонте будут появляться много проблем, но я со своими коллегами из остальных политических групп обязан поддерживать Молдову в процессе европейской интеграции», - заявил евродепутат Анди Кристя.

 

img17003834

img17003834

img17003834

img17003834

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.