ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошла международная конференция, посвященная пребыванию шведского короля Карла XII в Варнице

19:12 | 23.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 23 мая /МОЛДПРЕС/. В Национальном музее истории Молдовы 22-23 мая прошла Международная конференция «Исторические раскопки «Лагерь шведского короля Карла XII в Варнице». Восстановление памяти», информирует МОЛДПРЕС.


Конференция стала частью программы мероприятий, организованных в рамках проекта «Исторические раскопки «Лагерь шведского короля Карла XII в Варнице – восстановление и продвижение». Организаторами конференции выступили Национальный музей истории Молдовы в сотрудничестве с посольством Швеции в РМ, общественной организацией «Женщины, Надежда, Будущее» (Варница), шведский Музей армии (Стокгольм) и молдавское посольство в Швеции.

В конференции принял участие заместитель министра культуры Георге Постикэ, который отметил, что в рамках варницкого проекта, стартовавшего в апреле 2016 года, были организованы многочисленные выставки, изданы монографии, проведены научно-исследовательские проекты и т. д. «Отрадно, что, благодаря исследованиям, проведенным в прошлом году коллегами из Национального музея истории Молдовы, были найдены артефакты, имеющие отношение к лагерю шведского короля Карла XII. Надеемся, что этот проект будет успешным и в результате у нас откроется музей под открытым небом, объект культурного наследия, который будет способствовать дальнейшим хорошим отношениям между Швецией и Молдовой», - подчеркнул Постикэ.


В рамках конференции состоялись открытие посвященной данной тематике выставки фотодокументов и презентация сборника, изданного в этом году в Кишиневе, а также изданного в 2015 году сборника шведских авторов. Сегодня участники конференции посетили исторический раскоп, в том числе обсудив вопрос изыскания денежных средств на продолжение проекта.


Археологические находки на месте раскопок в Варнице датируются началом XVIII века. В 1709 году, после поражения в Полтавской битве, король Швеции Карл XII и около 1000 шведских солдат прибыли сначала в Бендеры, а затем в Варницу, где находились до 1713 года. В 1925 году, в память о пребывании шведского короля в Варне, на месте, где располагался его лагерь, был установлен обелиск.

Проект «Исторические раскопки «Лагерь шведского короля Карла XII в Варнице – восстановление и продвижение» проводился с 1 апреля 2016 по 1 мая 2017 года, были проведены археологические и историко-документальные исследования, а также отремонтирован памятник Карлу XII в Варнице.

 


(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17003861

img17003861

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.