ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр экономики: ЕС - главный поставщик иностранных инвестиций в Молдову

14:34 | 24.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 24 мая /МОЛДПРЕС/.  Европейский союз является главным поставщиком прямых иностранных инвестиций в Молдову, 53,4% от общего объема прямых иностранных инвестиций – из стран ЕС. Число государств-членов ЕС, которые инвестировали в нашу страну, достигло 28, в числе первых – Нидерланды, Кипр, Франция, Испания. Об этом заявил вчера вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык на встрече с членами делегации Парламентской ассамблеи Евронест, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, Октавиан Калмык среди важных достижений назвал рост экспорта и импорта в страны ЕС и СНГ. Число компаний-экспортеров в ЕС достигло 1360, что составляет 60% от общего числа таких компаний, с более чем 2000 тарифарных позиций.

Молдавский чиновник обсудил с представителями ПА Евронест меры, принятые для ускорения политической и углубленной экономической ассоциации между ЕС и странами-партнерами с востока. «Ассоциация с ЕС – приоритет для Молдовы. В этой связи основными целями являются обеспечение лучшего доступа на рынок, устранение импортных и экспортных пошлин, устранение других барьеров в области торговли», - отметил вице-премьер.

Молдова приняла более 14 тысяч европейских/ международных стандартов и отменила более 10 000 стандартов Молдовы, вступавших в конфликт и просроченных. Был принят новый закон о государственных закупках, приближенный к европейской системе госзакупок, улучшена политика в сфере предпринимательства и промышленности. Министр также отметил, что был принят Закон об электроэнергии и природном газе, снижена импортная цена на «голубое топливо» и электроэнергию примерно на 28%, что способствовало дальнейшему уменьшению тарифов для рядовых потребителей. Кроме того, были созданы координационные группы высокого уровня для энергетического рынка и взаимоподключения энергосистем.

Партнеры по развитию оценили достигнутые благодаря соглашению DCFTA результаты и выразили заинтересованность в экспорте местной продукции на европейские рынки сбыта и в новых преференциальных возможностях торговли, предлагаемых Свободной экономической зоной для инвестиций в Молдову.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17003881

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.