ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители ОБСЕ и Кишинева обсудили актуальные вопросы в процессе приднестровского урегулирвоания

19:54 | 24.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Специальный представитель действующего председателя  ОБСЕ от Австрии в процессе приднестровского урегулирования Вольф Дитрих Хайм и вице-премьер по реинтеграции и политический представитель от Кишинева Георге Бэлан обсудили сегодня актуальные вопросы в процессе приднестровского урегулирования, передает МОЛДПРЕС.

Чиновники уточнили, что  повестка дня включает сферу образования, телекоммуникаций и транспорта.

По словам Георге Бэлана, визиты специального представителя ОБСЕ активизируют диалог политических представителей и секторальных рабочих групп. «Мы надеемся, что эти визиты будут способствовать улучшению отношений с Тирасполем и решению проблем, включенных в повестку дня, чтобы впоследствии, на основе полученных результатов, можно было организовать новый раунд переговоров в формате «5 + 2». В настоящее время рабочие группы эффективно работают, но политический представитель от приднестровского региона избегает контакта с Кишиневом. Мы надеемся в ближайшее время преодолеть стагнацию отношений со стороны Тирасполя и перейти к решению проблем граждан обоих берегов Днестра», - заявил Георге Бэлан.

В свою очередь Вольф Дитрих Хайм отметил, что дискуссия с представителем Кишинева была продуктивной. «Завтра я посещу Тирасполь, где проведу встречу с политическим представителем от приднестровского региона Виталием Игнатьевым. Мы ждем регулярных встреч на уровне рабочих групп и в формате «1 + 1», что приведет к конкретным результатам, которые будут лежать в основе следующей встречи в формате «5 + 2». Прошел почти год после встречи в Берлине, и я надеюсь, что вместе с нашими собеседниками мы сосредоточимся на изложенных выше вопросах в целях выполнения пунктов этого протокола», - отметил Вольф Дитрих Хайм.

Специальный представитель ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Вольф Дитрих Хайм совершает 24-25 мая официальный визит в Кишинев и Тирасполь. Также в ходе визита австрийский чиновник проведет встречи с послами Российской Федерации и Украины (посредники), Европейского союза и Соединенных Штатов Америки (наблюдатели).

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img17003907

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.