ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вкладчики "Bаncа de Economii" до 1991 г. р. получат деньги в этом году

11:12 | 25.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Вкладчики "Bаncа de Economii" до 1991 года рождения получат в этом году выплаты индексированных сумм, соответствующих первому этапу компенсации потерь. Постановление правительства на этот счет будет опубликовано завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Согласно тому же постановлению, вкладчики, родившиеся до 1936 года, получат выплаты индексированных сумм, соответствующих второму этапу.

Закон о государственном бюджете на 2017 год предусматривает на компенсацию потерь денежных вкладов граждан в "Bаncа de Economii" 40 миллионов леев. Из этих денег будут выплачены и суммы, невостребованные получателями индексаций в предыдущие годы.

Согласно закону, индексируются вклады граждан Республики Молдова в "Bаncа de Economii" как действующие, так и переоформленные на 29 июля 1994 года, исходя из их остатков по состоянию на 2 января 1992 года: в соотношении 1 рубль : 1 лей по первой тысяче рублей суммарного остатка по всем счетам одного физического лица. Индексирование сумм и выплата индексированных сумм осуществляются по просьбе вкладчиков поэтапно, первоначально по первой тысяче рублей, а затем – по остатку, превышающему первую тысячу рублей, в зависимости от года рождения вкладчика. В случае смерти вкладчика невыплаченный остаток индексированной суммы выплачивается его законным наследникам.

Вкладчики "Bаncа de Economii" и их наследники могут получать деньги через Государственное предприятие «Почта Молдовы».

Выплата индексированных сумм началась в 2003 году. До сих пор на эти цели из государственного бюджета было выделено почти 700 миллионов леев.

(Корреспондент А. Зара, редактор M. Жантован)

img17003914

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.