ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная программа по трансплантации на 2017-2021 гг. будет опубликована в "Monitorul Oficial"

12:12 | 25.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 25 мая. /МОЛДПРЕС/. Национальная программа по трансплантации на 2017-2021 гг. и План действий по ее внедрению будут опубликованы завтра в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova», сообщает МОЛДПРЕС.

Программа направлена на развитие современной трансплантологии и обеспечение доступа граждан к операциям по пересадке человеческих органов, тканей и клеток. Программа предусматривает увеличение на 60% количества операций по пересадке почек и на 45% -  операций по пересадке печени, в сравнении с 2016 годом, а также увеличение на 10% пересадки   тканей, запуск трансплантации сердечно-легочного комплекса и расширение мероприятий по информированию граждан в этой области.

В целях увеличения числа доноров и расширения координационной транспланталогической  службы предлагается усилить потенциал Агентства по трансплантации, создать центр  повышения квалификации, а также основать национальную сеть по координированию изъятия человеческих органов и тканей.

Положения программы будут выполняться профильными медико-санитарными учреждениями системы здравоохранения, а финансирование мероприятий  -  производиться из госбюджета, ориентировочная сумма составляет около 420 млн. леев. Утвержденный документ является второй национальной программой в области трансплантации, первая была проведена  в 2012-2016 гг.

 

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17003920

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.