ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление о создании Агентства госуслуг будет опубликовано в "Monitorul Oficial"

12:49 | 25.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Постановление о создании Агентства государственных услуг будет опубликовано завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает применение принципа единого окна для предоставления государственных услуг и обеспечения их оцифровки, в том числе повышение эффективности операционных процессов и сокращение понесенных гражданами расходов.

Постановление предусматривает, что ГП «Центр государственных информационных ресурсов «Registru» будет реорганизовано путем преобразования в подведомственное  правительству учреждение «Агентство государственных услуг». В новую структуру войдут путем слияния: ГП «Государственная регистрационная палата», ГП «Кадастру», Служба гражданского состояния (в подчинении Министерства юстиции), и Лицензионная палата  (в подчинении Министерства экономики).

После объединения учреждений тарифы на услуги будут снижены. В то же время новое агентство обеспечит модернизацию государственных служб, облегчит доступ населения к ним и повысит эффективность диалога между властями и гражданами.

Агентство госуслуг было создано в соответствии с реформы государственного управления и Планом действий по реформированию и модернизации государственных служб на 2017-2021 гг.

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

img17003922

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.