ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экс-депутат задержан НЦБК по подозрению в хищениях из ВЕМ

15:40 | 25.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Экс-депутат парламента Республики Молдова был задержан офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в деле о хищениях из ВЕМ, Banca Socială и Unibank. Он вместе с тремя представителями экономического агента подозреваются в отмывании денег, сообщает МОЛДПРЕС.

Как указывает НЦБК, бывший депутат, являясь управленцем и фактическим бенефициаром компаний ООО "Toast Delux" и "IPA International Project Agency", вместе с посредниками занимались отмыванием денег при разных обстоятельствах. 

В 2012-2014 гг. ряд оффшорных компаний на основе фиктивных договоров об оказании консалтинговых услуг перечислил компании-нерезиденту "IPA International Project Agency" (со счетами в Лихтенштейне) 440 000  долларов. Проанализировав передвижение денег, было выявлено, что их происхождение  - из безвозвратных кредитов, они были похищены в 2012-2014 гг. из BEM, Unibank и Banca Socială посредством оффшоров.

Также было установлено, что в 2013 г. компания ООО "Toast Delux", бенефициаром которой является бывший депутат, воспользовалась, якобы, еще одним кредитом из Unibank, без залога, на сумму 5 000 000 леев. Впоследствии эти средства были конвертированы и переведены посредством группы компаний фирме-нерезиденту. В итоге 401 650 долларов оказались на счетах фирмы Rouseau Alliance LP, которая, в свою очередь, перевела эти деньги в Banca de Economii с целью уступки безвозвратных кредитов.

Если суд признает их вину, бывшему законодателю и трем его сообщникам грозит до 10 лет тюрьмы.

В настоящее время в отношении бывшего депутата ведется расследование и за нарушение правового режима декларирования имущества по той причине, что в своей декларации об имуществе он утаил, что является собственником компании, которая, предположительно, замешана в банковском мошенничестве.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17003933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.