ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылся Международный фестиваль документального кино "Хронограф"

19:23 | 25.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. В столичном культурном центре «Одеон» сегодня состоялось открытие XIV Международного фестиваля документального кино "CRONOGRAF". Фестиваль проводится в Молдове  25-31 мая, сообщает МОЛДПРЕС.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции директор фестиваля Вирджил Мэрджиняну,  в этом году будет показано 77 документальных фильмов в четырех конкурсных отделениях.

По словам цитируемого источника, отбор происходил из рекордного количества кинолент 82 стран, они будут показаны в четырех конкурсных отделениях: основное отделение, отделение  CadRO, отделение местного кино и отделение «LIKE документальному кино». Фильмы будут демонстрироваться в столичном культурном центре «Одеон». В основном отделении будет показан 21 фильм, председатель жюри этого отделения – актер Валериу Андриуцэ, который был приглашен в этом году на Каннский  фестиваль с командой фильма «Кроткая» (A Gentle Creature) режиссера Сергея Лозницы.

Художественный руководитель фестиваля Леонтина Ватаману подчеркнула, что новшеством фестиваля «Cronograf» является «CRONOGRAF&Music» - симбиоз фильма и музыки, который зрители смогут посмотреть на открытом воздухе на пешеходной улице им. Доги. Так, целых четыре вечера с 26  по 29 мая восемь местных коллективов выступят на сцене пешеходной улицы, затем гости смогут посмотреть документальные фильмы на музыкальную тематику и пообщаться с режиссерами.

«CRONOGRAF» сделал большой шаг вперед. Отобранные ленты говорят о новых тенденциях в развитии кинематографа. Они участвовали в престижных международных фестивалях. Фестиваль – это школа для кинематографистов, площадка, на которой они могут закладывать сотрудничества», - отметила Леонтина Ватаману.

Присутствовавший на мероприятии заместитель министра культуры Игорь Шаров подчеркнул, что «Cronograf» является одним из основных культурных событий Республики Молдова, наряду с фестивалями «Mărţişor», «Мария Биешу», биеннале Театра им. Еуджена Ионеско и др.

Международный фестиваль документального кино «CRONOGRAF» является важнейшим кинематографическим событием нашей страны, а также Восточной Европы, его организатор -  «OWH Studio». В 2016 году в нем участвовали более 4000 молдавских кинолюбителей и более 30 приглашенных.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

img17003939

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.