ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примар мун. Кишинев задержан в деле о платных парковках

09:51 | 26.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 26 мая /МОЛДПРЕС/.  Примар мун. Кишинев Дорин Киртоакэ был задержан вчера прокурорами по борьбе с коррупцией и офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в деле о платных парковках. Он помещен в изолятор НЦБК на 72 часа по подозрению в извлечении выгоды из влияния, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает пресс-служба НЦБК, примар, якобы, дал указания столичному вице-примару, который являлся председателем Комиссии по отбору компаний для внедрения проекта о парковках в мун. Кишинев, подписать договор с фирмой EME PARKLEITSYSTEM GmbH без заключения Муниципального совета.

В то же время, в нарушение законодательства примар мун. Кишинев завизировал градостроительные сертификаты на проектные работы, в соответствии с договором о государственно-частном партнерстве между примэрией мун. Кишинев и нерезидентом PARKLEITSYSTEM GmbH. Впоследствии эта компания стала победителем в результате согласованных действий между ответственными столичной примэрии,  экономическим агентами и бизнесменом – теневым управленцем EME PARKLEITSYSTEM GmbH.

В ходе следствия был задокументирован ряд встреч между теневым управленцем выигравшей компании и главой Управления общественного транспорта и путей сообщения примэрии, в рамках которых обсуждалась схема фальсификации тендера, участие генерального примара в ускорении подписания договора, а также «бонус» за оказанные услуги. В рамках проведенных слушаний было установлено, что в результате предварительной договоренности между бизнесменом и главой Управления общественного транспорта (последний играл роль посредника между бизнесменом и примаром) ответственному примэрии рекомендовали зарегистрировать оффшорную компанию на Кипре, которая впоследствии становится ассоциированным акционером   EME PARKLEITSYSTEM GmbH с долей в размере 26%. По показаниям, эти 26% от доходов компании и представляли собой благодарность за подписание договора о государственно-частном партнерстве между компанией EME PARKLEITSYSTEM GmbH и примэрией мун. Кишинев, из которых 13% принадлежали примару, а еще 13% - главе Управления общественного транспорта и путей сообщения.

Далее, после чего кипрская компания становится акционером EME PARKLEITSYSTEM GmbH, примар дает указания об открытии оферт и инициировании тендера, а названная компания становится победителем. Также по указанию примара вице-примар подписывает договор, а впоследствии градоначальник завизировал начало проектных работ. Так, своими действиями примар совершил извлечение выгоды из влияния; данное преступление наказывается тюрьмой от 3 до 7 лет.

По этому же делу были задержаны 7 человек. Это вице-примар мун. Кишинев, глава Управления общественного транспорта и путей сообщения, бывший мунсоветник, администраторы трех паркинговых компаний, а также бизнесмен, подозреваемый в теневом управлении рядом компаний, участвующих в тендере, включая компанию-победителя. В настоящее время часть обвиняемых находится под домашним арестом,  а часть – в изоляторе НЦБК. Они передали следствию важную информацию, приведшую к выявлению схемы и ее бенефициаров.

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img17003948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.