ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сотрудник Агентства по защите прав потребителей задержан за коррупцию

13:23 | 26.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Инспектор Управления метрологического контроля и контроля нефтепродуктов Агентства по защите прав потребителей /APC/ задержан этим утром офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами по борьбе с коррупцией за пассивную коррупцию, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает пресс-служба НЦБК, служащий подозревается во взимании такс за протекцию у экономических агентов, специализирующихся в реализации нефтепродуктов. Взамен он обещал не проводить у них проверки (запланированные или внезапные), а также другие услуги. По информации, он заверял, что деньги предназначаются для него и его начальства.

Как уточнил цитируемый источник, чтобы избежать штрафов при проверках компании должны были платить до 500 евро, а чтобы у них не проводились проверки - суммы были в несколько раз выше. Так, заявитель, являющийся также начальником инспектора, сказал, что подозреваемый, якобы, пытался подкупить его, предлагая 220 тыс. леев. Эта сумму он обещал выплачивать поквартально, по 55 тыс. леев. Согласно предложенному инспектором плану, 50% забирал бы он за посредничество, а 50% - делились бы между главой управления и директором Агентства.

По данному делу в январе и апреле с. г. была задокументирована под контролем НЦБК передача 30 тыс. леев и 27 500 леев главе управления. Деньги предназначались для «крышевания» 22 АЗС путем нерассмотрения жалоб граждан, поверхностных проверок компаний, включенных в список, или игнорирования других злоупотреблений. Одновременно прокуроры и НЦБК задокументировали передачу денег от директора нефтяной компании инспектору APC.

Офицеры НЦБК и прокуроры провели этим утром обыски в доме, автомобиле и служебном кабинете сотрудника APC, а также у экономического агента. Оба были задержаны на 72 часа, следствие ведется по факту пассивной и активной коррупции.

Если суд признает вину подозреваемых, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет и штраф от 300 тыс. до 400 тыс. леев.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.