ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пять сотрудников Таможенной службы задержаны за коррупцию

16:58 | 26.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Глава таможенных постов «Мирное-Табаки» и «Вулканешты-дорожный» Кагульского таможенного бюро и еще четверо других сотрудников тех же постов сегодня были задержаны представителями Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами по борьбе с коррупцией за пассивную коррупцию, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе НЦБК, таможенные инспекторы систематически вымогали и получали деньги за то, чтобы не подвергать проверке транспортные средства и товары, незаконно ввозимые в нашу страну с территории Украины. Они требовали 10% от суммы товаров за упрощение дальнейших таможенных процедур, без подсчета стоимости товаров на таможне и уплаты предусмотренных законом сборов.

В течение нескольких месяцев подозреваемые находились под наблюдением НЦБК. В результате специальных следственных мероприятий двоих из них застали с поличным. Так, были обнаружены суммы денег, спрятанные в кабинете начальника таможенного поста, который, как предполагается, является организатором схемы. В то же время обыски проводились на дому у таможенников. Всех пятерых в качестве подозреваемых задержали на 72 часа.

По данному случаю заведено три уголовных дела. В случае признания вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом от 300 000 до 400 000 леев.  

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.