ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Либеральная партия покидает правящую коалицию

18:33 | 26.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 26 мая. /МОЛДПРЕС/. Либеральная партия (ЛП) покидает правящую коалицию. Об этом заявил сегодня председатель политформирования Михай Гимпу партии после  заседания Республиканского совета партии, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам председателя Либеральной партии, Республиканский совет поддержал выдвинутое  Политбюро партии решение покинуть парламентское большинство. «Мы прошли через все, только чтобы не допустить досрочных выборов, чтобы затем пророссийские партии не пришли к правлению, но, к сожалению, время показывает, что нас не оценили ни граждане, ни коллеги по   парламентскому большинству. Эта коалиция стоила нам очень многого, в том числе потери репутации. Призывают к так называемой борьбе с коррупцией, но фактически  борются с ЛП, чтобы скомпрометировать эту партию, и  по нам несправедливо наносится удар», - сказал Гимпу.

Он уточнил, что задержание примара столицы Дорина Киртоакэ было проведено без доказательств. «Примар был задержан вчера, потому что некоторые чиновники из примэрии сообщили, что он дал им указание подписать договор, даже если Дорин Киртоакэ не имеет с этим ничего общего. Дело было открыто в 2015 году, но решения принимаются именно сейчас. То, что произошло вчера, -  политическое решение и спектакль. Следовательно, задержание Дорина Киртоакэ и министра транспорта Юрие Киринчука не имеет юридического основания», -  сказал Гимпу.

Примар мун. Кишинев Дорин Киртоакэ задержан вчера прокурорами по борьбе с коррупцией и офицерами Национального антикоррупционного центра по делу о платных парковках, по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

В рамках этого же дела задержаны семь человек: вице-примар мун. Кишинев, начальник Управления городского транспорта, бывший муниципальный советник, администраторы трех паркинг-компаний, а также бизнесмен, подозреваемый в теневом управлении несколькими  компаниями-участницами аукциона, в том числе выигравшей фирмой. В настоящее время часть обвиняемых находятся под домашним арестом, остальные – в изоляторе Национального антикоррупционного центра.

 

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img17003979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.