ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два мунсоветника получили по 30 дней превентивного ареста

11:03 | 27.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Муниципальные советники Олег Онищенко и Генадие Думански были помещены вчера под арест на 30 дней в столичный Пенитенциар N 13, информирует МОЛДПРЕС.

Решение приняли магистраты Суда сектора Буюкань мун. Кишинев.

Прокурор Еуджен Балан уточнил, что суд полностью удовлетворил запрос прокуроров. «Сегодня было подано девять запросов, рассмотрено – пять. Три человека, которые сотрудничали со следствием, получили домашний арест на 20 и 30 дней, еще один человек был освобожден под судебный контроль. Государственные служащие Онищенко и Думански будут помещены под превентивный арест», - сказал Балан.

В то же время прокуроры инициировали уголовный процесс в отношении советника Олега Онищенко, который оказал сопротивление законным требованиям офицеров по борьбе с коррупцией во время задержания, а затем и при обысках. В обоих случаях подозреваемый пытался бежать с места события, но был пойман и на него надели наручники.

Вчера же два экономических агента, обвиняемые по тому же делу, получили по 20 и 30 дней домашнего ареста, а еще один – был освобожден под судебный контроль.

Решения суда могут быть обжалованы в Кишиневской апелляционной палате в течение трех дней.

В то же время магистратам предстоит сегодня принять решение о применении меры пресечения в отношении секретаря Кишиневского муниципального совета Валериу Диденку.

В отношении задержанных лиц проводится расследование в рамках дела о платных парковках в мун. Кишинев. По этому делу были задержаны восемь человек: примар мун. Кишинев, столичный вице-примар, глава Муниципального управления городского транспорта и путей сообщения, бывший муниципальный советник, руководители трех паркинговых компаний, а также бизнесмен, которого подозревают в теневом управлении участвовавших в тендере компаний, в том числе победившей. В настоящее время часть обвиняемых находится под домашним арестом, а часть – в изоляторе НЦБК.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.