ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вышел роман Валериу Реницэ "XXI-я хромосома"

11:07 | 29.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/.  Издательство "Tipocart print" выпустило под началом Литературного клуба "Pasărea măiastră" («Чудо перо») роман-притчу «XXI-я хромосома» Валериу Реницэ, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Ассоциации русских писателей Молдовы поэтесса Олеся Рудягина назвала первые две главы романа, напечатанные месяц назад в литературном журнале «Русское поле», самобытным явлением, «своеобразным стилем молдаванина, пишущего и чувствующего на русском».

«Герои книги – мои современники, продолжающие переживать последствия еще разваливающегося СССР. Роман о последних 25-ти годах нашей не очень удавшейся жизни, о войне и цветной революции, о душевных, религиозных и политических силах, которые поддерживают или тормозят крушение советской империи. Роман повествует о возможном пути в будущее не только Молдовы, но и всего человечества», - заявил МОЛДПРЕС Валериу Реницэ.

«Почему роман-притча? Действие романа происходит в пригороде и столице одного из молодых государств СНГ, без географических уточнений. Оно могло произойти где угодно: в Грузии, на Украине, в любом уголке бывшего СССР. Но, конечно, сравнения и аллегории ближе к нашей молдавской действительности, хотя не все так однозначно. К примеру, цветная революция в моем романе разгорается по причине конфликта между властью и секс-меньшинством - ЛГБТ», - отметил автор.

Роман выпущен небольшим тиражом в 350 экземпляров с расчетом дальнейшего издания в зависимости от продаж, за которые взялась молдавская книжная сеть "Librarius". Роман можно прочитать и купить в российских интернет-магазинах. По словам автора, крупная книжная социальная сеть Молдовы отказалась от романа под выдуманным предлогом, что работает только напрямую с издательствами.

Это третья книга известного журналиста, автора, сценариста и продюсера документальных фильмов Валериу Реницэ. Его дебют в литературе состоялся в 1990 году с двумя рассказами в сборнике "Dintre sute de catarge" на румынском языке. К литературной деятельности, но уже на русском языке, он вернулся в 2016 году, выпустив сразу две книги «Взятка Богу» ("Tipocart print") и «Игра-мечта» ("Cartier").

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17004003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.