ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 90% заведений общепита соблюдают антитабачное законодательство

12:53 | 29.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/.  Более 90% мест общественного питания соблюдают антитабачное законодательство, согласно исследованию, обнародованному сегодня Центром политик и исследований в области здравоохранения, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции программный директор центра Генадие Цуркану сказал, что исследование проводилось в период с 1 января по 2 марта в 326 ресторанах, кафе и барах, 72 медицинских учреждениях, 70 учебных заведениях Кишинева, Бельц и Кагула. «По результатам исследования, 97% заведений общественного питания (96% в 2016 году) соблюдают закон и при входе в помещение вывесили знак, запрещающий курение, в 91% ресторанов, кафе и баров курение не было зарегистрировано», - уточнил он.

В то же время исследование показало, что в четырех из десяти ресторанов, кафе и баров не предоставляется кассовый чек после того, как официанты/ бармены берут деньги и приносят сдачу, клиенты должны повторно просить чек. «Больше всего случаев невыдачи чеков отмечается в Бельцах – 77%, тогда как в Кишиневе – 33% и Кагуле – 30%. Из общего количества заведений – 326, подвергнутых мониторингу, в 12 случаях было отказано в получении чека по причине неисправности или ремонта контрольно-кассового аппарата с фискальной памятью. Чаще отказывают в выдаче кассового чека в тех заведениях, в которых нарушается закон о запрете курения», - пояснил Цуркану.

Исследование также выявило, что 99% учебных заведений и 90% медицинских учреждений соблюдают закон и вывесили при входе знак о запрете курения. «В результате мониторинга было составлено и передано 30 жалоб в территориальные центры общественного здоровья (22 – в Кишиневе, 8 – в Бельцах) в отношении ресторанов, кафе и баров, в помещении которых курили. Треть заведений, в которых было выявлено курение, были теми же, что нарушали закон и в ходе прошлогоднего мониторинга», - сказал представитель центра.

По данным Министерства внутренних дел, за нарушения положений антитабачного законодательства были наложены штрафы в размере более 7 млн. леев, из которых выплачены только около 2 млн. леев. Большинство штрафов наложено в Кишиневе.

Закон о контроле над табаком вступил в силу 31 мая 2016 года. Согласно документу, курение запрещено в помещениях закрытого типа; в транспортных средствах, в том числе  частных, в которых находятся несовершеннолетние; под навесом остановок общественного транспорта; в парках аттракционов и на детских игровых площадках; стадионах; аренах; площадях и других общественных местах, открытых на время проведения общественных мероприятий.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

 

img17004009

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.