ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишиневский муниципальный совет назначит временное руководство столицы

13:21 | 29.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/.  Кишиневский муниципальный совет (КМС) завтра может провести заседание, на котором рассмотрит возможность назначения временного руководства столицей, заявил МОЛДПРЕС начальник Управления по связям с общественностью примэрии Кишинева Вадим Брынзанюк.

Как уточнил корр. агентства заместитель начальника Юридического управления примэрии Валериу Богдан, завтра члены муниципального совета назначат секретаря заседания, который включит данный вопрос в повестку дня. «Это беспрецедентная ситуация, и закон четко не предусматривает, какие действия следует предпринимать в таких случаях. Возможны толкования, примар был задержан, но не отстранен от должности, однако он не может выполнять свои обязанности. Поэтому принятие решения о назначении руководителя города остается на усмотрение совета», - сказал он.

Глава фракции социалистов в КМС Ион Чебан сообщил МОЛДПРЕС, что сегодня встретятся юристы социалистов и представители инициативной группы по проведению референдума по вопросу отставки примара, чтобы решить, какие действия принять на завтрашнем заседании. «Мы обсудим и письмо Министерства финансов, поступившее утром фракциям муниципального совета», - добавил Чебан.

Сегодня утром Минфин направил официальное письмо в Финансовое управление примэрии и главам фракций, в котором призвал срочно назначить лицо, уполномоченное подписывать и принимать решения, в противном случае может быть заблокирована финансовая деятельность местного бюджета.

Молдавская столица осталась без руководства после того, как в конце прошлой недели примара Дорина Киртоакэ задержали сотрудники НЦБК по подозрению в извлечении выгоды из влияния. Вице-примар Нистор Грозаву и секретарь муниципального совета Валериу Диденку также находятся под стражей.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17004011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.