ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове и на границе с Румынией не существуют активных очагов свиной чумы

16:50 | 29.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 29 мая / МОЛДПРЕС /. В Молдове в настоящее время не существует активных вспышек свиной чумы, как нет и информаций от компетентных органов из соседнего государства, в частности Румынии, подтверждающих существование очагов африканской свиной чумы, заявил для МОЛДПРЕС Виталие Карауш, глава Управления ветеринарного надзора в рамках Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Комментарий был озвучен после того, как сегодня, информационное агентство ТАСС из Российской Федерации процитировало слова директора Россельхознадзора (орган государственной власти, осуществляющий контроль сельскохозяйственного сектора) Сергея Данкверта. По его словам, «существуют подозрения на то, что Румыния скрывает случаи чумы свиней. На границе Румынии с Молдовой существует заражение. Невозможно, чтобы эта болезнь не распространялась».

В этом контексте, представитель ANSA уточнил, что в нашей стране было зарегистрировано четыре очага африканской свиной чумы. «Три из них были ликвидированы, и в настоящее время ситуация карантина существует только в Единецком районе, которая скоро будет аннулирована, поскольку были выполнены все требования и рекомендации специалистов».

Вместе с тем, цитируемый источник отметил, что эпизоотическая ситуация в отношении свиного гриппа постоянно находится под управлением компетентных структур нашей страны, и все уведомления Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE)  берет под свой контроль. «В то же время, существует практика обмена информацией между профильными органами соседних стран. Тем не менее, у нас нет информации от наших коллег из Румынии или других государств в регионе о вспышках этого заболевания», - подчеркнул Виталие Карауш.

В свою очередь, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) опровергло информацию российской прессы. «Это необоснованные и неаргументированные информации. На территории Молдовы все случаи свиного гриппа или подозрения на данное заболевание были ликвидированы и аннулированы. У нас хорошее сотрудничество с OIE, а все очаги заражения взяты под наблюдения», - сказал для МОЛДПРЕС заместитель директора Управления безопасности пищевых продуктов животного происхождения и ветеринарной медицины в рамках  МСХПП Александру Манчиу.

С другой стороны,  Национальный орган санитарной ветеринарии и безопасности продуктов питания Румынии (ANSVSA) на прошлой неделе заявил на официальном сайте учреждения, что, что Всемирная организация по охране здоровья животных официально объявила том, что Румыния является свободной от свиной чумы.

Свиная чума является вирусным заболеванием, поражающим домашних и диких свиней, смертность животных составляет 100% . Для этого заболевания не существуют вакцин.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.