ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министры-либералы подали в отставку

16:20 | 29.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/. Министры и вице-министры просвещения и окружающей среды сегодня подали заявление об отставке в Госканцелярию. Вице-премьер Георге Брега ранее написал заявление об уходе в отпуск начиная с сегодняшнего дня, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщили корреспонденту МОЛДПРЕС в пресс-службе правительства, к 15.30 в Госканцелярию поступило семь заявлений об отставке от чиновников, делегированных ЛП.  

Сегодня заявление об отставке подали министр просвещения Корина Фусу, вице-министры просвещения Кристина Боаге и Елена Черней, министр окружающей среды Валериу Мунтяну и его заместители Игорь Талмазан и Виктор Моргоч, а также директор Агентства материальных резервов Николае Хынку. Вице-премьер Георге Брега 18 мая написал заявление об уходе в отпуск   начиная с сегодняшнего дня, 29 мая.

В беседе с корреспондентом  МОЛДПРЕС пресс-секретарь Либеральной партии Ионел Пушкаш отметил, что все должностные лица, делегированные ЛП, сегодня подадут заявления об отставке.

Решение отойти от правления было принято в пятницу, 26 мая, на заседании Республиканского  совета партии. Тогда же либералы объявили, что покидают правящую коалицию, выразив недовольство тем, что Антикоррупционный центр задержал примара Кишинева Дорина Киртоакэ и Министра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчука.

 Демократическая партия Молдовы ранее заявила, что приняла к сведению объявленное Либеральной партией решение о выходе из правящей коалиции. Это решение будет обсуждаться на заседании ДПМ во вторник, 30 мая.

В конце прошлой недели премьер Павел Филип заявил, что правительство не будет назначать новых министров до проведения реформы центральных органов власти, предусматривающей сокращение количества министерств с 16 до 9 единиц.

 (Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

 

img17004018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.