ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ поддержит молдавские власти в улучшении процесса приватизации

10:28 | 30.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк открыт для поддержки молдавских властей в разработке и применении новых правил оценки и проведения процесса приватизации государственного имущества, а также организации более эффективного корпоративного управления государственными предприятиями. Об этом заявила в понедельник региональный директор группы ВБ по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен на встрече с вице-премьером,  министром экономики Октавианом Калмыком, информирует МОЛДПРЕС.

Дискуссии с экспертами ВБ состоялись менее чем через неделю после того, как Агентство публичной собственности объявило о проведении нового раунда приватизации государственного имущества.

Министр экономики отметил методы, применяемые национальными властями в рамках ранее организованных раундов приватизации госимущества, в том числе в объявленном на период 26 мая - 30 июня 2017 г.; а также разработку новых методов проведения приватизации в будущем, на основе национального и международного опыта. В этой связи эксперты ВБ заявили о своей готовности поддержать молдавские власти в этом вопросе, поделившись наиболее эффективным  опытом разных стран.

Агентство публичной собственности объявило на прошлой неделе о проведении нового  раунда приватизации госимущества, второго в этом году, в рамках которого будут выставлены на  аукцион 10 единиц имущества и 11 предприятий. На аукционы Фондовой биржи Молдовы   выставлены 14 пакетов акций госсобственности, в том числе семь с мажоритарной долей государства. На голосовых  аукционах на регулируемом рынке (Фондовая биржа) в первом раунде  были проданы пакеты акций семи предприятий на сумму 73 млн. леев.

Закон о государственном бюджете на 2017 год предусматривает получение 220 млн. леев от продажи и приватизации госимущества для финансирования дефицита бюджета.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.