ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Единецком районе открылся первый на севере Молдовы центр пчеловодства

14:07 | 30.05.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Первый на севере Молдовы центр пчеловодства начал работу в г. Купчинь Единецкого района. Ремонт и обустройство центра проведены в рамках финансируемого правительством Румынии пилотного проекта по региональному развитию,  информирует МОЛДПРЕС.

«Я рад видеть, что выделенные румынским правительством деньги были вложены в этот Центр  пчеловодства, сделанный по европейским стандартам. Я призываю вас  продолжить проект и  создать лабораторию по проверке качества меда», - сказал на церемонии открытия центра посол Румынии в РМ Даниел Ионицэ.

Начальник управления Минрегионразвития Игорь Малай отметил роль проектов, осуществляемых в различных районах страны  при поддержке   правительства Румынии, что будет способствовать экономическому развитию нашей страны. «Купчинский центр создан для пчеловодов из 11 районов северного региона Молдовы. Внедряя такие проекты, мы помогаем предпринимателям развивать бизнес  и поддерживаем экономический рост в регионе. Все проекты по региональному развитию направлены на построение будущего здесь, дома», -  сказал чиновник.

В свою очередь, директор Агентства регионального развития «Север» Ион Бодруг подчеркнул, что проект увеличит шансы местных производителей меда развить прибыльный бизнес. «Мы намерены обеспечить устойчивое развитие пчеловодства на севере страны с помощью разработки системы закупок, хранения, переработки и упаковки продуктов пчеловодства на региональном уровне. Так, в центре есть два департамента: информационный и маркетинга продуктов пчеловодства, а второй будет заниматься закупками, переработкой и упаковкой. Будут созданы новые рабочие места», - сказал он.

Общая стоимость пилотного проекта «Создание интегрированной системы устойчивого развития сектора пчеловодства в Регионе развития «Север» Республики Молдова» составляет более 157 тыс. евро. Деньги предоставлены правительством Румынии по линии Официальной помощи в целях развития (RoAid).

В рамках проекта также создана Ассоциация пчеловодов Региона развития «Север», в нее вошли более 100 специалистов, которые прошли обучение на тематических семинарах. Прошлым летом группа пчеловодов побывала в Румынии для перенятия опыта своих зарубежных коллег. С 2014 года АРР «Север» в целях продвижения региональных производителей меда  уже трижды проводило в Бельцах Фестиваль меда в контексте Дней региона развития «Север».

 

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17004040

img17004040

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.