ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр объявил, что завтра будут назначены новые вице-министры

12:42 | 30.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 30 мая / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип сообщил, что завтра будут назначены заместители министров учреждений, оставшихся без руководства, после того, как уполномоченные Либеральной партией министры подали заявления об отставке. Заявление было сделано сегодня после еженедельного рабочего заседания Демократической партии Молдовы (ДПМ), информирует МОЛДПРЕС.

Премьер отметил в рамках пресс-конференции, что министры данных учреждений будут назначены после правительственной реформы. «Правительство остается функциональным и пользуется поддержкой парламентского большинства. Завтра, на заседании кабмина мы утвердим новых вице-министров, чтобы обеспечить функциональность учреждений. Кроме того, на следующей неделе мы утвердим закон о правительственной реформе, после чего попросим наших коллег в парламенте поддержать нас, затем представим новую структуру кабинета министров», - сказал Филип.

Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что на сегодняшнем заседании обсуждалась и тема проекта «Первый дом». «Исследования показывают, что молодежь уезжает, поскольку не видит перспективу покупки дома в Молдове. Таким образом, данный проект дает возможность молодым людям приобрести дом с первоначальным взносом 10% и шанс получить кредит до 900 тыс. леев, стоимость квартиры, будучи до 1 млн. леев. Приобретенный дом будет заложен 50% банком и 50% государством. Также кредит будет выдан на 25 лет. Концепция проекта будет вынесена на обсуждение, затем утверждена», - сказал Филип.

Относительно пятерых дипломатов из Российской Федерации, выдворенных из Молдовы и объявленных персонами нон-грата на территории страны, премьер уточнил, что «не может предоставить  подробности о личности дипломатов, однако они были выдворены и объявлены персонами нон-грата на основе информаций, полученных из Службы информации и безопасности».

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

 

 

img17004042

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.