ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе представили новый план сотрудничества Молдовы и СЕ

13:18 | 30.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/. План действий Республика Молдова - Совет Европы на 2017-2020 гг. запущен сегодня в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

Документ официально представил вице-премьер, глава МИДЕИ Андрей Галбур в присутствии генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

По словам официальных лиц, план является продолжением документов, реализованных в предыдущие годы, и призван поддержать проведение в Молдове реформ в нескольких областях, таких как борьба с коррупцией, судебная система и укрепление мер  доверия между двумя берегами Днестра.

«Новый план разработан инклюзивным образом сквозь призму целей и выполнения взятых на себя обязательств, а также с учетом местных нужд.  Мы попытались принять во внимание выводы, отраженные в Соглашении об ассоциации РМ-ЕС,  и в основу нового документа заложены  задачи  по укреплению реформ и развитию потенциала властей. Документ является инструментом стратегического планирования в выполнении обязательств нашей страны», - сказал Андрей Галбур.

Он поблагодарил Совет Европы за поддержку и помощь в проведении реформ в Молдове. «Только совместными усилиями мы сможем устранить задолженности и выполнить  поставленные задачи», - подытожил глава молдавской дипломатии.

Генсек СЕ Турбьерн Ягланд отметил, что новый план будет сосредоточен на тех же областях, главная цель - борьба с коррупцией и отмыванием денег. «Старый документ дал ряд результатов, включая реформу прокуратуры, однако еще остается много работы, и важная роль отводится СМИ, которые должны соблюдать принцип равноудаленности. Совет Европы по-прежнему поддерживает молдавские власти для усиления прочного и консолидированного правового  государства», - сказал европейский чиновник.

Турбьерн Ягланд находится в Кишиневе с двухдневным визитом, запланированы встречи с главой государства Игорем Додоном, премьером Павлом Филипом и спикером Андрианом Канду.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17004044

img17004044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.