ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Демократическая партия прокомментировала решение ЛП о выходе из правящей коалиции

13:48 | 30.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 30 мая / МОЛДПРЕС /. Демократическая партия Молдовы (ДПМ) прокомментировал выход Либеральной партии (ЛП) из правящей коалиции. Заявление было сделано сегодня лидером ДПМ Владом Плахотнюком после еженедельного рабочего заседания, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции председатель ДПМ отметил, что решение либералов было принято по двум причинам. «Первая причина связана с эмоциональным фактором, а вторая причина, возможно, продиктована желанием ЛП восстановить свои силы для парламентских выборов в 2018 г., будучи в оппозиции. Действия по борьбе с коррупцией не должны были отразиться на их решении об уходе, а должны были остаться в рамках правовой системы, не между партиями или политической системы», - сказал Плахотнюк.

Вместе с тем, лидер демократов сказал, что формирование предвидело выход ЛП из коалиции. «Мы знали, что будут проблемы, связанные с правительственной реформой. Несмотря на то, что у нас общее видение, либералы хотели, чтобы реформа состоялась позже, в то время, как мы хотим осуществить ее сейчас. Из электоральных соображений, было бы идеально отложить реформы после выборов, но ситуация в стране заставляет нас сделать это сейчас, поскольку их отсрочка невозможна», - заявил Плахотнюк.

«Мы не критикуем и не осуждаем решение ЛП, мы уважаем его, и будем двигаться дальше. У нас было очень хорошее политическое партнерство с коллегами либералами, и сделали много хороших дел для страны и людей. Даже с ЛП вне коалиции, надеюсь, у нас будет политическое сотрудничество по выгодным проектам для станы и людей. Несомненно, что и в дальнейшем  правящая коалиция будет продолжать работать, а у правительства есть сильный политический мандат на осуществление программы правительства», - подчеркнул Влад Плахотнюк.

ЛП объявила в конце прошлой недели о выходе из парламентского большинства, после того, как был задержан генеральный примар мун. Кишинев Дорин Киртоакэ, а также другие чиновники либералы. Министры и вице-министры просвещения и окружающей среды подали вчера заявления об отставке в Госканцелярию, а вице-премьер Геогре Брега ранее представил заявление на предоставление отпуска, который начался вчера.   

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17004045

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.