ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ объявляет о повышении ценового порога на топливо, после его понижения в предыдущие периоды

16:11 | 30.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Бензин и дизельное топливо незначительно подорожают после двух последовательных периодов снижения цены, превысившей в целом 6%. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило сегодня ценовой порог на продажу самого востребованного бензина «Premium-95», с 31 мая по 13 июня, на уровне 17,14 лея за литр, а на дизельное топливо – 14,69 лея, передает МОЛДПРЕС.

16-30 мая бензин и дизтопливо подешевели на 4,7% и 4,1% соответственно, а в предыдущий период цены на топливо снизились на 2,6% и 3%.

Новые цены на бензин и дизельное топливо вступят в силу в полночь, когда операторам нельзя будет продавать в розницу топливо по более высоким ценам, чем те, которые установлены НАРЭ. Цены, опубликованные сегодня на сайте НАРЭ, будут действительны в течение 14 календарных дней.

Цены на нефть вновь упали к концу прошлой недели, после нескольких дней эйфории, вызванной высокими ожиданиями аналитиков в связи с саммитом ОПЕК в четверг и пятницу в Вене. Нефтяные компании выбрали самый хороший вариант, а именно продление на девять месяцев - до марта 2018 г. - соглашения об ограниченных объемах производства. Цена на нефть марки Brent понизилась на 5,1% - до 51,2 долл. США за баррель, по данным Bloomberg.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

 

 

 

img17004054

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.