ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства осудил выдворение пяти российских дипломатов

16:01 | 30.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/.  Президент Молдовы Игорь Додон осудил выдворение пяти российских дипломатов из нашей страны и их объявление персонами нон-грата на территории Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства заявил сегодня на пресс-конференции, что за выдворением российских дипломатов нет логических аргументов. «Я узнал об этом решении от посла Республики Молдова в Российской Федерации. Это жесткое решение, за 25 лет независимости никто не позволял себе такие решения, тем более что отношения между двумя странами улучшились», - добавил Додон.

«Завтра я отправляюсь с рабочим визитом в Санкт-Петербург, а когда вернусь, созову заседание Высшего совета безопасности, на котором глава Службы информации и безопасности (СИБ) и министр иностранных дел и европейской интеграции доложат по этому вопросу», - отметил президент.

Сегодня премьер-министр Павел Филип по этой теме сказал, что «не может предоставить подробную информацию о личности дипломатов, они были высланы и объявлены персонами нон-грата на основе информации СИБ».

Также на пресс-конференции Игорь Додон объявил о подписании указов об отставке заместителя премьер-министра Георге Бреги и министров-либералов: министра окружающей среды Валериу Мунтяну, министра просвещения Корины Фусу и министра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчука.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17004056

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.