ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В районе Штефан-Водэ началось строительство дороги местного значения

18:24 | 30.05.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 30 мая /МОЛДПРЕС/.  Работы по строительству дороги, которая свяжет села Фештелица, Марианка-де-Жос и Штефан-Водэ, начались сегодня. Дорогая обеспечит связь с национальной трассой Кишинев – Каушаны – граница с Украиной и облегчит доступ в районный центр для жителей семи населенных пунктов района Штефан-Водэ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Минрегионразвития.

«Наша цель – обеспечить доступ к сельскохозяйственному рынку в Фештелице для жителей соседних деревень: Марианка-де-Жос, Копчак, Алава, Волинтирь, Семеновка и Брезоайя. Мы также намерены обеспечить доступ экономических агентов к населенным пунктам из Кишинева, Каушан, Чимишлии, Одессы. Мы повысим безопасность дорожного движения, установим знаки и нанесем разметку, создав тем самым предпосылки для развития местного сотрудничества в сфере предоставления государственных услуг», - заявил министр регионального развития и строительства Василе Бытка.

Директор Агентства регионального развития «Юг» Мария Кулешова сказала, что проект должен быть выполнен своевременно и на высоком уровне. Строительство этой дороги сократит время в пути между населенными пунктами, транспортные расходы сократятся в три раза, а операционная эффективность экстренных служб – пожарных, скорой помощи, полиции – будет увеличена. Проект должен быть завершен через двадцать четыре месяца, уточнила она.

Работы в районе Штефан-Водэ будут осуществляться в рамках регионального проекта развития с общим бюджетом около 23 млн. леев, финансируемого Национальным фондом регионального развития. Национальный координационный совет по региональному развитию недавно утвердил ассигнование 10 млн. леев на проведение предстоящих в текущем году работ.

Программа «Строительство дороги Фештелица – Марианка-де-Жос – Штефан-Водэ и обеспечение связи с национальной трассой R 30 Кишинев – Каушаны – граница с Украиной» была выбрана в ходе конкурса проектных предложений, организованного Минрегионразвития в 2016 году. Около 13 000 жителей региона воспользуются преимуществами новой дороги.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17004059

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.