ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Были вручены премии Международного фестиваля документального кино "Cronograf"

12:28 | 31.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 31 мая. / МОЛДПРЕС /. В столичном Культурном центре «Одеон» вчера вечером состоялась церемония вручения премий XIV Международного фестиваля документального кино (FIFD) «Cronograf», который прошел в Кишиневе с 25 по 31 мая, информирует МОЛДПРЕС.

Директор фестиваля, Вирджил Мэрджиняну отметил для Агентства, что на Фестиваль были представлены 16 документальных фильмов в Основной номинации/Полнометражные и 5 документальных фильмов  в Основной номинации /Короткометражные, 12 фильмов в номинации «cadRO» и 9 фильмов из Молдовы в номинации «Местная продукция» а в номинации  «Лайк для документального кино» было представлено 10 фильмов.

Согласно цитируемому источнику, в нынешнем году фестиваль зарегистрировал качественный скачок, а фильмы были отобраны из рекордного числа 700 записей из 82 стран мира. «Мы намерены в будущем выпускать как можно больше местной продукции», - подчеркнул Вирджил Мэрджиняну.

В этом контексте, доктор искусств Думитру Олэреску отметил, что фестиваль стал традиционным и расширяется, охватывая все больше стран-участниц. «Тематический диапазон представленных на фестиваль фильмов, очень широк – от детей с ограниченными возможностями до космоса. Рад, что на этот раз состоялась удачная попытка проникнуть во внутренний мир человека», - сказал Олэреску.

Главный приз, в размере 2 500 евро, предоставленный  Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, достался фильму «A marriage story/Семейная история» (Чешская Республика), режиссер Хелена Трестикова, операторы Давид Цысарь, Властимил Хамерник. «Премия предоставляется за отображение изменений в современном мире через призму одной семьи», аргументировало свое решение жюри в Основном разделе. Чешский режиссер Хелена Трестикова является дважды победительницей Большого приза «FIFD CRONOGRAF», в 2008 году получив приз за фильм «Марчела». В этом году, уточнил Вирджил Мэрджиняну, Главный приз в пятый раз отправляется в Чехию.

Фильм «Внебрачный сын» (Швеция / Норвегия) режиссер Кнутт Вестер получил приз за режиссерскую работу, а фильм «Ama-San» (Португалия / Швейцария), режиссер и оператор Клаудиа Варежао – за операторскую работу. Приз за лучший короткометражный фильм достался фильму «Учитель физкультуры, золото и река» (Кыргызстан), режиссер и оператор Аманбек Азхамат а приз «Зрительская симпатия» Основной номинации получила австрийская продукция, режиссером которой является Павел Бусуек, «SECONDO ME».

В номинации «cadRO» первое место занял фильм «В поисках без вести пропавшего отца» (Румыния), режиссер Георге Преда, оператор Ливиу Маргидан и приз «Виктор Букэтару» - фильм, занявший третье место – «Неудавшаяся жизнь» (Румыния), режиссер Еуджениу Боканча, оператор Дору Ихнатюк. Приз «Зрительская симпатия» в этой номинации получил фильм «Когда у времени нет больше терпенья» (Нидерланды / Румыния), режиссер Андрееа Думитриу, оператор Джесси Туентер.

I Премии и Трофея в номинации «Местной продукции» удостоился фильм «Кто любит и уходит», режиссер Виктор Галушка, оператор Андрей Морару, II Премии – работа «Бункер» Еуджении Погор, оператор Алексей Голубев и III Премии -  «Жизнь, три страны, десять детей», режиссер Александр Попеску, оператор Александру Попеску.

Трофеи «FIFD  CRONOGRAF» выполнены скульптором Валентином Выртосу, начиная с первого фестиваля. «FIFD  CRONOGRAF» является крупнейшим кинематографическим событием в нашей стране, и ориентиром в цепи фестивалей в Восточной Европе, который организовывается с 2001 г. OWH Studio.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Альказэ)

img17004080

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.