ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин одобрил законопроект, который предоставляет большую независимость Национальному центру по аккредитации

16:18 | 31.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный центр по аккредитации MOLDAC получит большую независимость и беспристрастность в соответствии с законопроектом, утвержденным на сегодняшнем заседании правительства, который будет представлен на рассмотрение парламента, передает МОЛДПРЕС. 

Согласно поправкам, организация и функционирование Совета по аккредитации, а также способ избрания/ назначения его членов «будут устанавливаться в положении совета, составленном и утвержденном Национальным центром по аккредитации, одобренном заинтересованными сторонами». Тем самым будет исключено обязательство утверждать регламент, разработанный тем же центром, «центральным специализированным государственным органом, отвечающим за качество инфраструктуры». Количество членов Совета сократится с 15 до 11. 

Кроме того, состав Совета по аккредитации должен быть одобрен Национальным центром  по аккредитации, а не «центральным специализированным государственным органом, отвечающим за качество инфраструктуры», в лице Министерства экономики, как было до сих пор. 

Объявления совета будут публиковаться на официальном сайте Национального центра по аккредитации, а не в «Monitorul Oficial». 

Изменения были внесены после того, как европейский орган по аккредитации выявил после оценки «некоторые недостатки в том, что члены Совета по аккредитации зависимы от правительства».

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.