ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер заявил, что существовали очень четкие факторы, приведшие к выдворению российских дипломатов

16:54 | 31.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип заявил в начале сегодняшнего заседания правительства, что многие спекулируют на решении о  выдворении пяти российских дипломатов из Республики Молдова, однако существовали очень четкие факторы, лежащие в основе этих решений, информирует МОЛДПРЕС.

«Мы не хотели прибегать к такой ​​мере, мы не хотели такой ​​ситуации, но на карту были поставлены национальные интересы. Были очень  четкие факторы, которые легли в основу этих решений. И все эти факторы касаются безопасности государства», - сказал премьер.

Он заявил, что Республика Молдова хочет хороших отношений с Российской Федерацией, основанных, однако, на взаимном уважении. «Тех, кто спекулирует на эту тему, прошу изучить вопрос», - подчеркнул Филип.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ объявило персонами нон грата пять российских дипломатов, имена которых официально не были названы. Впоследствии посол России в РМ Фарит Мухаметшин подтвердил, что российская дипломатическая миссия получила ноту протеста, касающуюся пяти дипломатов.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17004098

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.