ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Военнослужащие-контрактники получат право на множественное гражданство

17:47 | 31.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило проект, предусматривающий отмену ряда положений Закона о статусе военнослужащих по контракту, который запрещает их право на множественное гражданство, после того как Конституционный суд решил, что правовые положения, запрещающие множественное гражданство для военных по контракту, являются неконституционными. Документ будет предложен законодательному органу для рассмотрения и принятия, информирует МОЛДПРЕС.

В конце января 2017 года Конституционный суд постановил, что законодательные положения, запрещающие множественное гражданство для военнослужащих-контрактников, являются неконституционными. Автор обращения, народный адвокат Михаил Которобай, тогда в своем обращении к Высшей судебной палате отметил, что этот закон не соблюдает право на равенство военнослужащих-контрактников. Автор указал и на то, что молодые люди с множественным гражданством не имеют права учиться в Военной академии им. Александру чел Бун.

Суд постановил, что воинская присяга, данная Республике Молдова, - это принятие на себя ответственности за соблюдение военных законов и правил, а нарушение конституционного и правового долга  влечет за собой юридическую ответственность. Таким образом, военный может  быть привлечен к ответственности за измену родине, раскрытие государственной тайны, добровольную сдачу в плен, самовольное оставление  поля боя или отказ действовать оружием.

В своем решении Суд руководствуется международными и национальными правилами, регулирующими этот вопрос, ссылаясь на судебную практику Европейского суда, в которой установлено, что, выбирая военную карьеру, военнослужащие добровольно подчиняются системе военной дисциплины и ограничению прав и свобод, налагаемому этой системой.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17004102

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.