ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Украина будут осуществлять совместный контроль на двух КПП

17:32 | 31.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня одобрил инициирование  переговоров и подписание Протокола между пограничными и таможенными структурами  Республики Молдова и Украины по организации совместного контроля на международных пунктах пересечения границы «Паланка-Маяки-Удабное» на территории Республики Молдовы и «Джурджулешты-Рени» на территории Украины, передает МОЛДПРЕС. 

Основная цель этих документов – развитие сотрудничества между пограничными структурами двух стран в области интегрированного управления границами и установление определенных форм взаимодействия посредством совместного контроля в соответствии с европейскими требованиями и практикой. Таким образом, безопасность границ улучшится и будут упрощены процедуры, упорядочен поток людей, транспортных средств и товаров. 

Контроль будет осуществляться в соответствии с международными принципами «единого окна» и «одной останови». 

Протоколы должны быть подписаны на предстоящей 5 июня в Сороках встрече руководителей Управления пограничной полиции Республики Молдова и Администрации Государственной пограничной службы Украины. 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.