ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минфин представил на общественные консультации концепцию программы "Первое жилье"

18:55 | 31.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/.  Министерство финансов разработало и представило на общественные консультации концепцию правительственной программы «Первое жилье» (”Prima Casă”), благодаря которой молодые семьи смогут получить доступ к кредитам на недвижимость на льготных условиях до 900 000 леев, передает МОЛДПРЕС. 

Путем запуска этой программы правительство стремится помочь молодым людям заключать ипотечные кредиты, увеличивая срок погашения таких кредитов, частично обеспечивая кредит со стороны государства и снижая первоначальное участие владельца в покупке жилья. 

Предусматривается, что «государство будет гарантировать 50 процентов кредитного сальдо» и «обеспечит ограничение процентной ставки, применяемой к ипотечным кредитам в рамках программы «Первое жилье», - говорится в информативной записке, прилагаемой к концепции Минфина. Согласно проекту, максимальный потолок суммы приобретения жилья составляет 1 млн. леев, из которых доля бенефициара составляет 5% от общей суммы. Срок кредита составит до 25 лет. 

Бенефициар программы вместе с выплатой ежемесячного платежа за кредит выплачивает банку ежемесячный гарантийный сбор в размере 0,5% годовых от сальдо государственной гарантии. Комиссия гарантии будет пересматриваться не реже одного раза в два года Министерством финансов. 

В документе оговариваются условия залога, соблюдения обязательств молодыми семьями и последствий в случае несоблюдения условий.

Проект концепции программы размещен на официальном сайте Минфина. Крайний срок представления комментариев заинтересованными сторонами – 12 июня 2017 года. 

В рамках программы «Первое жилье», проводимой в 2011-2012 годах примэрией Кишинева, было предоставлено около 250 кредитов на недвижимость. 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.