ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пять молдавских дипломатов объявлены персонами нон грата на территории Российской Федерации

18:55 | 31.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Пять молдавских дипломатов - работников посольства РМ в РФ сегодня объявлены персонами нон грата на территории Российской Федерации, информирует МОЛДПРЕС.

Как отметила в беседе с корреспондентом агентства пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Анна Самсон, «сегодня во второй половине дня от МИД России получена нота о том, что пять сотрудников дипломатической миссии РМ в РФ  объявлены ​​персонами нон грата. Подробную информацию мы предоставим позже», - сказала она.

Cегодня же на сайте российского МИДа был размещен пресс-релиз, в котором говорится, что эти меры были приняты в ответ на выдворение молдавскими властями 29 мая пятерых российских дипломатов.  Молдавским дипломатам предписано покинуть Российскую Федерацию в течение трех дней. «Российская сторона выражает надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия», - говорится в пресс-релизе МИД России.

Два дня назад пять российских дипломатов были объявлены на территории Молдовы персонами нон грата и выдворены из страны. На сегодняшнем заседании кабмина премьер Павел Филип отметил, что «прибегать к таким мерам и создавать такую ​​ситуацию не хотелось, однако на карту были поставлены национальные интересы, безопасность Республики Молдова, а это является главным приоритетом».  

 

 


(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17004117

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.