ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе пройдут мероприятия по случаю Дня защиты детей

11:27 | 01.06.2017 Категория: Культура

Кишинев, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Культурные мероприятия проводятся сегодня в столице по случаю Международного дня защиты детей. Так, в 10.00 в столичном центральном парке им. Штефана чел Маре началось представление для детей, после чего будет проведен  конкурс рисунков на асфальте, информирует МОЛДПРЕС.

В течение дня интерактивные и развлекательные программы будут проводиться во всех  микрорайонах мун. Кишинев. В 10.00 в Кишиневском цирке  начался благотворительный спектакль для детей-инвалидов, детей из многодетных и социально уязвимых семей.

В детской библиотеке им. И. Крянгэ (ул. 31 Августа, здание детского кукольного театра «Ликурич») в 10.30 открылся фестиваль книг и игр   «Праздник детства». Его организаторами стали библиотека им. И. Крянгэ, посольство КНР в Молдове, общественная организация «Детский фонд Республики Молдова» и издательство «Прут». В мероприятии примет участие супруга китайского посла  в РМ, писатели Василе Романчук и Ирина Некит и др. Специальными гостями стали воспитанники детских домов семейного типа.

В 11.00 в Центре культуры и военной истории начался спектакль «Дети - радость и гордость». В программе -  концерт и танцы, конкурсы рисунков, сладости и развлекательные игры.

В Республиканском кукольном театре в 11.00 начался спектакль  «Pomul lui Goriţă» Иона Диордиева, а в Национальном театре им. М. Эминеску в 12.00  начнется спектакль  «Peppi Ciorap-Lung» по Астрид Линдгрен. Также сегодня в 12.00 в Национальном институте юстиции состоится церемония награждения победителей  Республиканского детского конкурса рисунков «Justiție – eu te văd așa», прошедшего  27 января-31 мая.

В Национальной библиотеке в 13.00 откроется художественная выставка, где будут представлены работы учащихся столичных лицеев «Ginta Latină», им. Л. Деляну  и им.  Иона и Дойны Алдя-Теодорович. В Национальной филармонии в 13.00 начнется концерт «Дети для детей»,  где выступят солисты и камерный оркестр Республиканского музыкального лицея-интерната им. С.  Рахманинова, а в Национальном театре оперы и балета им. Марии Биешу в 16.00 покажут балет   Карена Хачатуряна «Чиполлино».

Посвященные Международному дню защиты детей культурные мероприятия проводятся сегодня по всей стране.


(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17004114

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.