ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Италия отмечает Национальный праздник

10:50 | 02.06.2017 Категория: Политика

Кишинев, 2 июня  /МОЛДПРЕС/. Сегодня, 2 июня, в 1946 г. была провозглашена Итальянская Республика - государство в Южной Европе, которое занимает итальянский полуостров, острова Сардинии, Сицилии, Эльбы и много других мелких островов. Она граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией, ее берега омывают Адриатическое, Ионическое и Средиземное моря, информирует МОЛДПРЕС.

Италия является унитарным государством, парламентской республикой. Она занимает площадь 301,338 кв. км, умеренный климат; полуостров напоминает форму сапога.  Пятая по численности населения страна в Европе - 61 млн. жителей. Италия - высоко развитая страна, третья по величине экономика в еврозоне и восьмая - в мире по номинальному ВВП. Страна играет ведущую роль в реализации военной и культурной дипломатии, и считается крупной региональной державой. Италия является одним из основателей и ведущих членов Европейского союза, а также  членом ряда международных организаций.

Эпоха Возрождения (расцвет итальянской культуры) дала миру дала миру десятки имен, которые составляют славу  мировой культуры и науки: Леонардо да Винчи,  Галилей, Микеланджело, Макиавелли. Итальянские, первооткрыватели новых миров и новых народов - Марко Поло, Колумб и Веспуччи.

Италия стала республикой после референдума 2 июня 1946 года. С тех пор этот день отмечается как «День Республики». Тогда впервые итальянские женщины имели право голосовать.

Дипломатические отношения между Молдовой и Италией были установлены 21 февраля 1992 года.

По официальной статистике, в январе-ноябре 2016 года молдавский экспорт в эту страну составил 180,8 млн. долларов США, в то время как импорт из Италии был равен 258,6 млн. лолл. США. Италия является вторым торговым партнером Молдовы по экспорту в страны ЕС и третьим - по импорту.

В соответствии с данными Государственной регистрационной палаты, в Республике Молдова функционируют 1228 предприятий с итальянским капиталом. Инвестиции в уставной капитал составили 1724 млн. леев. Италия занимает второе место среди стран с инвестициями в Республике Молдова.

Крупнейшие предприятия с участием итальянского капитала - Коммерческий банк «Eximbank-Gruppo Veneto Banca», «Fashion Group», «Calmo International», «Piele», «Steaua-Reds», «Immobildream» и др.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img17004139

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.