ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Здание спортшколы в с. Гримэнкэуц Бричанского района будет отремонтировано и утеплено

14:33 | 02.06.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Новый проект регионального развития на севере страны получил финансирование и начал внедряться. Речь идет о повышении энергоэффективности здания Спортивной школы в селе Гримэнкэуц Бричанского района, передает МОЛДПРЕС.

В рамках этого проекта договор о финансировании подписали директор Агентства регионального развития «Север» Ион Бодруг и председатель Бричанского района Михаил Гнатюк. Мероприятие прошло в спортшколе с. Гримэнкэуц, в которой проводился чемпионат по боксу среди школьников.

«Мы хотели, чтобы наши результаты можно было увидеть. Эта школа заслуживает лучших условий», - заявили МОЛДПРЕС воспитанники Спортивной школы-интерната с. Гримэнкэуц.

Цель проекта – создание оптимальных условий для молодых спортсменов с использованием энергоэффективных технологий. По плану, будет проведен ремонт здания и его теплоизоляция, установлены современные системы электрооборудования, освещения, отопления и вентиляции, тем самым операционные расходы на содержание школы будут сокращены.

Согласно запросу на финансирование, общая стоимость проекта превышает 6,1 млн. леев. Национальный координационный совет по региональному развитию уже утвердил выделение 3 млн. леев на работы, которые будут выполнены в течение 2017 года. Проект должен быть завершен в течение 12 месяцев.

Здание спортивной школы в Гримэнкэуц было построено в 60-х годах прошлого века. Долгое время здание находилось в плачевном состоянии, с 2000 года в нем начала работать школа бокса, а в начале этого года ей был предоставлен статус интерната. В настоящее время в школе насчитывается несколько десятков воспитанников. Спортивные власти страны заявляют, что через несколько лет их число увеличится, и будут возрождены традиции отечественного бокса. Одним из учеников этой школы был бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году Виталие Грушак.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17004156

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.