ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 400 артистов примут участие в фестивале классической музыки на открытом воздухе в Бутучень

16:40 | 02.06.2017 Категория: Культура

Кишинев, 2 июня / МОЛДПРЕС /. Более 400 местных художников примут участие во втором Фестивале классической музыки на открытом воздухе «descOperă», который состоится с 9 по 11 июня в Бутучень, Старый Оргеев, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Бутученах, министр культуры Моника Бабук отметила, что Фестиваль «descOperă» прекрасно вписывается в природные и исторические рамки, выделяющимися нашими народными традициями. «На Фестивале выступят лучшие художественные силы Молдовы, такие как: коллектив Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и Симфонический оркестр Национальной филармонии им. Сергея Лункевича,  под руководством знаменитого австрийского дирижера Фридриха Пфайфера», - подчеркнула Моника Бабук.

По словам чиновника, в первый день, 9 июня, в 19.00 состоится программа классической музыки на тему «От барокко до романтизма», с которой выступят артисты Симфонического оркестра, хор «Дойна» и солист Серджиу Мушат из Национальной филармонии. На второй вечер, на импровизированной сцене, среди утесов, артисты Национального театра оперы и балета представят оперу «Кармен» Джорджа Бизета, режиссер Андрея Батистини из Италии.

Кульминацией II Фестиваля станет музыкальный спектакль Йоганна Штрауса, с которым выступит Симфонический оркестр Национальной филармонии им. Сергея Лункевича на берегу реки Реут.  

Фестиваль классической музыки на открытом воздухе «descOperă» организован Министерством культуры, Национальным театром оперы и балета им. Марии Биешу и Национальной филармонией им. Сергея Лункевича в партнерстве с «Publicis Moldova», при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Республике Молдова и стратегического партнера Проекта конкурентоспособности в Молдове, финансируемого Агентством США по международному развитию и Швейцарским агентством по международному сотрудничеству и развитию.

 Бюджет фестиваля составляет 1,2 миллиона леев.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Альказэ)

img17004159

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.