ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова возобновила закупки электроэнергии с Кучурганской ГРЭС

11:55 | 06.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 6 июня / МОЛДПРЕС /. Молдова возобновила на 5 июня закупки электроэнергии с Кучурганской Молдавской ГРЭС, которая восстановила право на обеспечение 70% электроэнергетических поставок. Остальные 30%  будут покрыты за счет импорта с Украины, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-релиз компании «Energocom», осуществляющая закупки, уточняет, что после подписания контракта с «DTEK  Traiding» (Украина), в конце марта 2017 Кучурганская ГРЭС, которая принадлежит российскому гиганту «Inter RAO EES», представила новое предложение по более выгодной цене, соответственно, на 10% ниже, по отношению к цене, которую мы оплачиваем сегодня».

«Учитывая эти новые условия, благодаря которым Молдова сможет воспользоваться более низкой ценой на закупленную электроэнергию, а также учитывая желание обеспечить большую безопасность поставкам электроэнергии, были проведены дополнительные переговоры с обоими поставщиками, и в рамках которых принято решение о заключении соглашения на поставку электроэнергии и с Кучурганской ГРЭС, которое вступило в силу начиная с 5 июня 2017 г.», - также говорится в пресс-релизе.

Оба контракта действительны до 31 марта 2018 года и гарантируют полное обеспечение Молдовы электроэнергией.

Соглашение с центральной администрацией приднестровского региона было подписано 4 июня. Ни в этом случае, ни при подписании соглашения с украинской компанией не была объявлена ​​цена покупки.

Недавно, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подсчитало, что во второй половине 2017 года поставки электроэнергии в Молдову будут сокращены в три раза.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17004252

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.