ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еще два КПП на молдавско-украинской границе будут работать по принципу "единого окна"

11:16 | 06.06.2017 Категория: Общество

Кишинев, 6 июня /МОЛДПРЕС/. На международных пунктах пересечения границы «Паланка-Маяки-Удобное» на территории Республики Молдова и «Джурджулешты-Рени» на территории Украины будет организован совместный контроль в соответствии с принципами «единого окна» и «одной остановки», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Таможенной службе, положения, касающиеся организации и совместного контроля на этих двух КПП, содержатся в протоколах, подписанных вчера, 5 июня, в Сороках генеральным директором Таможенной службы Республики Молдова Виталие Врабие, главой Пограничной полиции Республики Молдова Фредолином Лекарем, руководителем Государственной пограничной службы Украины Виктором Назаренко и главой Государственной налоговой службы Украины Мирославом Проданом.

Заключение протоколов вписывается в реализацию положений Соглашения, подписанного 11 марта 1997 года правительством Республики Молдова и правительством Украины об организации совместного контроля на семи КПП на молдавско-украинской государственной границе: «Крива-Мамалыга», «Медвежа-Зеленая», «Ларга-Кельменцы», «Бричаны-Россошаны», «Кучурган-Первомайск», «Паланка-Маяки-Удобное» и «Джурджулешты-Рени». Применение концепции совместного контроля также является условием Соглашения об ассоциации Молдова – ЕС.

С 31 мая на пограничном контрольно-пропускном пункте «Кучурган-Первомайск» начал осуществляться совместный с украинскими властями контроль.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17004254

img17004254

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.