ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тираспольская организация попросила российских властей не допустить "укрепления блокады со стороны Молдовы и Украины"

12:29 | 06.06.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 6 июня / МОЛДПРЕС /. Организация под руководством Вадима Красносельского, в которую входят несколько общественных структур, позиционирующаяся как «народный форум со всего Приднестровья», обратилась на днях к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить «укрепления блокады со стороны Молдовы и Украины», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на электронные источники.

«Мы обращаемся с призывом не допустить очередного витка напряженности в приднестровском регионе, который выражается в планомерных блокадных действиях со стороны Молдовы и Украины при прямой поддержке Европейского союза, а также миссии ОБСЕ в Кишиневе», - говорится в послании организации из Тирасполя.

В нем сообщается, что власти Молдовы и Украины при финансовом и экспертно-информационном кураторстве ЕС приступили к установке совместного таможенно-пограничного контроля на приднестровском участке украинской границы. В документе подчеркивается, что эти действия не согласованы с Тирасполем и предпринимаются в нарушение договоренностей, которые были достигнуты в формате «5 + 2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

Вместе с тем, в послании отмечается, что действия Киева и Кишинева могут привести к ежегодным потерям в $40 млн. для экономики Приднестровья, что составляет примерно пятую часть консолидированного бюджета, а около 10% жителей региона лишатся работы и средств к существованию.

Аналогичные обращения были направлены премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Людмиле Матвиенко, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Кроме того, письма будут отосланы в Совет Европы, ОБСЕ, а также главам аккредитованных в Молдавии дипломатических миссий.

Кишинев и Киев установили 31 мая совместный контроль на приднестровском участке границы с Украиной, на КПП «Кучурган - Первомайск». «Это двустороннее сотрудничество между Молдовой и Украиной будет способствовать упрощению пограничного контроля лиц, оформлению товаров, разгрузке транспортного потока и устранению негативных явлений на границе», - заявлял ранее вице-премьер Георге Бэлан. С другой стороны, руководитель департамента внутренних дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев отметил, что не исключает того, что Приднестровье обратится к Российской Федерации с просьбой о размещении российских представителей в качестве силы, которая могла бы обеспечить безопасность в пунктах пересечение границы.

25 мая кабинет министров утвердил решение о подписании с Украиной  Соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств и товаров, пересекающих молдавско-украинскую границу. Документ заменит соглашение между двумя странами об организации совместного контроля, подписанного 11 марта 1997 года.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img17004257

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.