ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК запросит налоговые органы проверить происхождение пожертвований, перечисленных на счета партий

18:49 | 06.06.2017 Категория: Политика

Кишинев, 6 июня /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) запросила  Государственную налоговую службу проверить происхождение пожертвований, превышающих 75 тыс. леев, которые были перечислены на счета пяти политических партий, в соответствии с принятым сегодня решением в рамках заседания комиссии, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба ЦИК уточнила, что речь идет о Либеральной партии, Демократической партии Молдовы, Политической партии «Наша Партия», Политической партии «Платформа «Достоинство и правда», а также о Партии коммунистов Республики Молдова.

В то же время комиссия запросит Министерство внутренних дел проверить, если деятельность Политической партии «Шор» косвенно финансируется  некоммерческими, благотворительными организациями, анонимными лицами или от имени третьих лиц, и если формирование использует незадекларированные фонды. Впоследствии ЦИК передаст постановление Министерству юстиции и Счетной палате.

В то же время в рамках сегодняшнего заседания комиссия предупредила ряд политических партий о необходимости соблюдения законных сроков представления финансовых отчетов за  2016 г., в отношении же некоторых политформирований уже была инициирована административная процедура о непредставлении  финотчетов.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img17004277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.