ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Energocom" будет закупать электроэнергию у Кучурганской электростанции по цене 45 долларов/МВтч

12:16 | 07.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 7 июня /МОЛДПРЕС/. Акционерное общество «Energocom», начиная сегодняшнего дня,  будет закупать часть электроэнергии для нужд Республики Молдова у Кучурганской электростанции по цене 45 долларов за МВт/ч. Эта стоимость на 10 % ниже по сравнению с уплачиваемой компании «ДТЭК Трейдинг» (Украина) и, соответственно, той, которая уплачивалась ранее,  сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно контрактам, заключенным в прошлом году между «Energocom» и поставщиками, электроэнергия поставлялась в период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года по цене 48,995 долларов США за мегаватт/час в сравнении с 67,95 доллара  США, выплачиваемыми до 1 марта 2016 года.

Министерство экономики поясняет, что решение о переговорах и подписании контракта на покупку электроэнергии еще с одним партнером было принято компанией «Energocom» в результате оценки энергетической ситуации на рынке в регионе, более выгодного ценового предложения, а также в целях диверсификации источников поставок электроэнергии потребителям страны и укрепления энергетической безопасности Республики Молдова.

Республика Молдова в настоящее время закупает электроэнергию у Украины по цене 49,9 доллара за МВт/ч. Оба контракта действительны до 31 марта 2018 года и гарантируют полное обеспечение Республики Молдова электроэнергией из обоих источников. По оценкам специалистов энергетического сектора, диверсификация источников закупки электроэнергии позволит молдавским потребителям пользоваться наиболее выгодными и безопасными условиями  электроснабжения на протяжении всего контрактного периода.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17004296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.