ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственная налоговая служба перейдет в подчинение Минфина

11:28 | 08.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба (ГНС) перейдет в подчинение Министерства финансов. Постановление об организации и функционировании ГНС завтра будет опубликовано в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Согласно регламенту, ГНС будет создана путем реорганизации Главной государственной налоговой инспекции и поглощения 35 территориальных налоговых инспекций. В документе отмечается, что директор ГНС будет назначаться на пятилетний срок министром финансов и может быть уволен до истечения этого срока в случаях, предусмотренных законом в отношении государственных служащих. Если будет назначен другой министр финансов, директор ГНС поменяется не позднее, чем через шесть месяцев. У директора будет четыре заместителя, каждый из которых будет отвечать за определенные области.

Согласно документу, в рамках ГНС будет создан Исполнительный совет, который будет анализировать и решать вопросы налогового администрирования. Совет будет представлять собой принимающий решения коллегиальный орган, который будет рассматривать наиболее актуальные вопросы ГНС и находить необходимые решения.

Предусматривается, что основными функциями ГНС станут: разработка стратегий и организация системы управления в области налогового администрирования, администрирование налогов, сборов и других поступлений в государственный бюджет, оказание услуг налогоплательщикам, налоговый контроль, установление правонарушений, принудительное взимание недоимок и других неуплаченных вовремя платежей, рассмотрение апелляций, выпуск нормативных актов, регулирующих применение налогового законодательства, международное сотрудничество в области налогового администрирования.

В документе также указывается, что ГНС будет устанавливать и правонарушения, касающиеся незаконного осуществления финансовой деятельности, уклонения от уплаты налогов, злоупотребления служебным положением, преднамеренной и фиктивной несостоятельности.

Новая структура будет насчитывать около 1900 сотрудников.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17004337

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.