ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Артисты балета, уроженцы Молдовы, примут участие в гала-концерте в Кишиневе

15:13 | 08.06.2017 Категория: Культура

Кишинев, 8 июня / МОЛДПРЕС /. Гала-концерт под названием «Звезды мирового балета» пройдет впервые в Молдове, в пятницу, 16 июня, в Республиканском дворце. На сцене выступят артисты балета, которые родились и работали в Молдове и сегодня успешно выступают в театрах по всему миру, информирует МОЛДПРЕС.

Идея запуска этого проекта принадлежит народным артистам Кристине и Алексею Терентьевым, также эту идею поддержали директор Республиканского дворца Николае Думбравэ и артисты балета Юрие Горшков, Еуджен Гырнец и др.

В рамках сегодняшней пресс-конференции Кристина Терентьев отметила, что одной из целью данного проекта является популяризация искусства классического балета в Молдове. «На одной сцене с мастерами балета будут выступать ученики Национального хореографического колледжа, что является целью концерта – привлечь талантливых детей и молодежь в это учреждение», - отметила Кристина Терентьев. Другая цель концерта, добавил Алексей Терентьев, состоит в том, чтобы вернуть артистов, уехавших много лет назад из страны, и не выступали на местной сцене, а многие из них выступят на ней впервые.

В свою очередь, директор Республиканского дворца Николае Думбравэ подчеркнул, что инициаторы проекта прилагают все усилия для организации прекраснейшего мероприятия с множеством сюрпризов для всех любителей этого вида искусства.

В концерте «Звезды мирового балета» примут участие Мария Полюдова, Владимир Статный, заслуженные артисты Молдовы, ведущие солисты Оперного театра г. Одесса, Михаил Сосновский, солист Венской оперы, Лина Шевелева, ведущая солистка Императорского Русского балета (Москва), Александр Глушаков, солист Театра оперы и балета, Денвер, США, Софья Матюшенская, солистка театра Якобсона, Санкт-Петербург, Алексей Орленко, солист Берлинской оперы, Германия, Кристина Ципириг, солистка, Италия, Венеция.

По словам организаторов, зрители смогут полюбоваться классическими хореографическими шедеврами представленные па-де-де из балетов «Корсар», «Сильфида», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Жизель», «Тарантелла», а также классическим па-де-де Чайковского. Неоклассическая программа будет представлена произведениями Бориса Эйфмана, Раду Поклитару, Гергия Ковтуна и Евгения Гырнеца.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17004353

img17004353

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.