ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственная налоговая служба предлагает музыкантам и поставщикам видео и фото услуг платить налоги

19:44 | 08.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 8 июня / МОЛДПРЕС /. Государственная налоговая служба объявляет, что лица, предоставляющие фото, видео и музыкальные услуги попадают под действие предпринимательской деятельности, поэтому должны платить налоги, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно законодательству, любая деятельность  за исключением работы на основе индивидуально-трудового договора, выполняемой лицом «с целью получения дохода, или в результате которой, независимо от цели деятельности, лицо получает доход, квалифицируется как предпринимательская деятельность». Следовательно, музыканты и те, кто предоставляют фото и видео услуги должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или общество с ограниченной ответственностью.

Налоговая служба также отмечает, что «деятельность в области предоставления музыкальных услуг на мероприятиях, а также режиссирование церемоний, согласно действующему законодательству, по желанию соответствующего лица (музыканта или режиссера церемонии) может работать на основе предпринимательского патента. В этом контексте, заявитель на приобретение патента предпринимателя, должен представить заявление в Управление территориального налогового обслуживания, в радиусе проживания, или по месту работы».

ГНС также уточняет, что проводит регулярные проверки лиц, предоставляющих фото, видео или музыкальные услуги на церемониях. Таким образом, в мае этого года налоговая служба провела проверки и составила 61 протоколов за предпринимательскую деятельность без регистрации в Государственной регистрационной палате или в другом компетентном государственном органе. В результате, ГНС применит административные санкции в размере 91 500 леев.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17004374

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.