ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представительство ЕС в Молдове запускает серию видесюжетов о мнениях местных бизнесменов, касающихся договора DCFTA

12:35 | 09.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 9 июня /МОЛДПРЕС/. Делегация Европейского союза в Республике Молдова с сегодняшнего дня запускает серию видеосюжетов о молдавских предпринимателях, которые расскажут о том, насколько важен Договор о свободной торговле с ЕС (DCFTA) для отечественных предприятий и о его выгодах для развития торговли, передает МОЛДПРЕС.

Предприниматели подтверждают значимость свободной торговли с ЕС для молдавских предприятий и создания новых рабочих мест, следовательно, для снижения оттока рабочей силы за рубеж. В проекте приняли участие восемь предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства (производители вина, орехов, соков, фруктовых консервов и алкогольной продукции), а также в сфере промышленности (производители кабелей, одежды, обуви и приборов учета потребления электроэнергии последнего поколения).

Так, компания «Orhei Vit», производящая соки, а также фруктовые и овощные консервы, признает, что заключение Соглашения о свободной торговле с ЕС позволило ей увеличить объем продаж на 25%. Компания «Zernoff», занимающаяся производством алкогольной продукции, подтверждает, что экспорт ее продукции в страны ЕС вырос в 10 раз. Швейная фабрика «Ionel» объясняет, что благодаря экспорту в ЕС удалось удержать работников на предприятии и убедить их не покидать Республику Молдова. Представители винодельческой компании «Etcetera» признают, что экспорт в страны ЕС составляет 25% от объема продаж компании.

Представители компаний говорят о том, что нет причин бояться выхода на рынок ЕС, где товары высокого качества неизменно пользуются спросом. Отечественная продукция уже получила высокую оценку со стороны самых престижных торговых марок Европы., Произведенные в нашей стране электрические кабели установлены на автомобилях самых престижных европейских марок: «Audi», «BMW», «Mercedes-Benz», «Maserati», «Mini» и «Porsche». На молдавских швейных фабриках выпускается одежда для модных коллекций, например Джорджо Армани. А компания «ADD Group», производящая приборы учета потребления электроэнергии последнего поколения, доказала, что можно одновременно успешно работать и на европейском, и на российском рынках.

По данным Национального бюро статистики, в 2016 году экспорт из Республики Молдова в страны ЕС вырос на 9,4% и составил 65,1% от общего объема экспорта страны. Основными статьями экспорта в ЕС являются электрические кабели, одежда и трикотаж, автомобильные сидения, семена подсолнечника, пшеница, железные бамперы, орехи и обувь.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17004388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.