ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вышел в свет роман журналиста Валериу Реницэ

20:41 | 09.06.2017 Категория: Культура

Кишинев, 9 июня /МОЛДПРЕС/. Презентация вышедшего на русском языке романа-притчи журналиста Валериу Реницэ «XXI-я хромосома» сегодня прошла в Бюро межэтнических отношений в Кишиневе. Мероприятие состоялось менее чем через год после выпущенной издательством «Cartier» в серии для подростков «Verde» книги-валета (на румынском и русском языках) этого же автора «Visătorul de pe gazon» /«Игра-мечта»/, сообщает МОЛДПРЕС.

Роман выпущен издательством «Tipocart print» под эгидой Литературного клуба «Pasărea măiastră» г. Кишинев. По словам автора, роман охватывает последние 25 лет нашей истории, не толькой успешной, в том числе войну и цветную революцию. «Затрагиваются политические и религиозные силы, которые в союзе или в конфликте препятствуют или, напротив, стимулируют распад советской империи. Роман наводит на размышления о пути для будущего Молдовы и, возможно, для всего человечества», - сказал Валериу Реницэ.

Ведущая вечера, председатель Ассоциации русских писателей Молдовы Олеся Рудягина назвала первые две главы романа, напечатанные месяц назад в литературном журнале «Русское поле», самобытным явлением, «своеобразным стилем молдаванина, пишущего и чувствующего на русском». «Это роман-притча и в то же время роман-прощание, о родителях, которые оставляют своих детей и уезжают на заработки за границу - как в России, так и в Европе, тем самым лишая их своего тепла, столь необходимого в наши времена испытаний», - отметила она.

В своем приветственном слове генеральный директор Бюро межэтнических отношений Олег Бабенко подчеркнул, среди прочего, что этот роман-притча подсказывает нам, куда мы движемся и что должны делать, а писатель Сергей Скрипник высказал мнение, что эта книга «должна быть не только в библиотеках, но и во всех школах страны».

Автора книги «XXI-я хромосома» поздравил с ее выходом в свет и генеральный директор Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС» Влад Дарие. Он отметил, что это современная книга, которая заставляет нас размышлять над вопросами, касающимися духовно-нравственных ценностей нашего общества.

Заведующий кафедрой Молдавского государственного университета, профессор Владимир Носов заявил, что внимательно следил за развитием творчества Валериу Реницэ и что в этой книге многие темы затронуты выразительнее и глубже. Он подчеркнул, что автор книги прекрасно знаком с самой сутью жизни, как бы желая сказать нам: «Я это видел, я это знаю, я пишу об этом».

По словам писателя Бориса Мариана, эта книга доказывает, что в русскую литературу Республики Молдова пришел настоящий талант, одаренный писатель, который досконально знает национальные реалии и традиции народа. Писатель Емил Галайку-Пэун, в свою очередь, подчеркнул, что «XXI-я хромосома» - сложный, насыщенный роман, в котором мы открываем многослойное видение мира. «Это роман, ставящий много знаков вопроса, на которые должны ответить мы, читатели», - сказал Галайку-Пэун.

Валериу Реницэ родился 11 июля 1959 года в селе Хоржешты Хынчештского района. Окончил факультет журналистики и связей с общественностью Свободного международного университета Молдовы и курсы переводчиков в Риге при Союзе писателей Латвии. Работал военным корреспондентом «Радио Свобода» во время конфликта на Днестре (1992 г.). Основатель и директор Агентства новостей «Баса-пресс» (1992-1999 гг.). С 1999 по 2003 гг. работал примаром села Суручены Яловенского района. Был пресс-секретарем президента Республики Молдова (2003-2004 гг.), директором ГИА  "МОЛДПРЕС" (2004-2009 гг.). Менеджер и почетный председатель ФК „Sfîntul Gheorghe” Суручены (2009-2016 гг.). С 2017 г. генеральный директор телекомпании «Мир» в Молдове.  

Литературным дебютом Валериу Реницэ стали краткие прозаические тексты на румынском языке, сборник „Dintre sute de catarge” (1990 г.). В 2016 году вышла прозаическая книга «Взятка Богу».

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img17004416

img17004416

img17004416

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.