ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Админсовет Фонда энергоэффективности составит "черный список" агентов, не выполняющих свои обязательства

13:29 | 10.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Админсовет Фонда энергоэффективности решил создать «черный список» энергетических аудиторов, разработчиков смет, проверяющих проектов и ответственных за технические вопросы, допустивших нарушения в процессе оценки и мониторинга внедрения финансируемых фондом проектов, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель совета - вице-премьер,  министр экономики Октавиан Калмык заявил в пятницу на заседании совета, что усилить контроль за реализацией грантовых проектов пришлось после того, как при  проведении оценки качества их внедрения  были выявлены многочисленные нарушения. Фонд уведомит  структуры, ответственные за сертификацию специалистов соответствующих категорий, а также отраслевые учреждения, о применении к ним санкций за предоставление бенефициарам проекта ненадлежащей  технической помощи.

Админсовет фонда также решил более активно привлекать партнеров по развитию к оценке и реализации проектов. Бенефициары проекта, которые подписали грантовые соглашения, но не инициировали выполнение работ или находятся на начальном этапе их реализации, будут обязаны подготовить и представить фонду исполнительную  документацию.

Врио исполнительного директора фонда Серджиу Корин уточнил, что включение этого правила также диктуется тем, что соответствующие изменения вносятся на разных этапах реализации проектов и предполагают включение/исключение некоторых работ, необходимых для защиты степени энергоэффективности, что не было предусмотрено на начальном этапе. «В большинстве случаев это приводит к изменению общей стоимости грантового контракта и, в то же время, к увеличению собственного вклада для некоторых бенефициаров проекта, а при отсутствии  финансовых средств это не может быть гарантировано. Поэтому увеличивается период внедрения  и, соответственно,  не соблюдаются этапы реализации проектов», - сказал Корин.

Министр экономики отметил, что ведомство будет контролировать все проекты, внедряемые через Фонд энергоэффективности, особенно в плане соблюдения технических параметров, качества выполненных работ и управления выделенными средствами.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.